Защитные очки с диоптриями (корригирующие)

Главной причиной глазного травматизма на производстве (80-90%) считается пренебрежение средствами индивидуальной защиты (отказ от защитных очков).

По статистике больший процент глазных травм в РФ получили литейщики, токари, станочники, слесари и другие лица, занимающиеся обработкой металлов.

На машиностроительных заводах глазной травматизм достигает 15-25% среди всех травм у шлифовщиков, обрубщиков и клепальщиков.

На производстве основная проблема людей с отклонением зрения - неудобство ношения корригирующих и защитных очков совместно.

Корригирующие очки, которые приобретают в оптике, предназначены для профилактики и лечения заболеваний (миопии, гиперметропии, астигматизма) в бытовых условиях, и они, естественно, не могут применяться на производстве, так как эти очки не являются устойчивыми к механическим или химическим воздействиям.

Также обычные очки не имеют боковой защиты, а стекло при ударе просто разобьется. Осколки попадут в глаз, и человек получит опасную травму.

Обычные корригирующие очки подтверждаются медицинским сертификатом, отдельно на линзы и отдельно на оправы, у них нет и не может быть декларации соответствия по ТР ТС 019/2011 на то, что они могут защитить глаза человека от удара.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 019/2011 “О безопасности средств индивидуальной защиты”

Защитные очки по регламенту должны выдерживать тест на устойчивость к выстрелу металлическим шариком со скоростью 45 метров в секунду.

Одновременно носить очки с диоптриями и защитные очки очень дискомфортно.

Двойная посадка, тяжелый вес, сильное давление на переносицу, начинает болеть голова. Это влияет на работоспособность, теряется концентрация, а внимание рассеивается.

В итоге часто можно наблюдать ситуацию, что работники сразу же снимают  защитные очки, и носят только свои корригирующие. В итоге вырастает риск получения травмы.

Но даже если носить двое очков, можно получить травму. Удар идет на внешние защитные очки, они не разобьются, но могут передать силу удара очкам с диоптриями. В итоге внутренние очки разбиваются и травмируют глаза.

Также человек, который уже носит обычные корригирующие очки и надевает на них защитные, портит зрение намного быстрее, так как двойное стекло дает высокий процент искажения.

На производстве часто возникает потребность объединить в одни очки корригирующие и защитные свойства. Это необходимо как  сотрудникам руководящего состава, периодически посещающим цеха, так и рядовым служащим.

Защитные корригирующие очки - это индивидуальный и по-своему уникальный продукт. С одной стороны, они обеспечивают необходимую безопасность работнику (за счет специальных оправ и ударопрочного материала линз), с другой - необходимую для выполнения производственных задач коррекцию.

Практика показывает, что защитные корригирующие очки по качественным показателям ничем не уступают своим аналогам без диоптрий.

В таких очках человек может работать длительное время, не чувствуя при этом усталости и дискомфорта.

Стекла и боковые щитки защитных корригирующих очков выполняются из поликарбоната:

  1. Ударопрочный;
  2. Термостойкий;
  3. Устойчив к механическим воздействиям;
  4. Устойчив к повышенным температурам;
  5. Устойчив к растворам кислот и щелочей;
  6. Устойчив к УФ-излучению.

Также на стекла корригирующих защитных очков могут  наносится многофункциональные оптические покрытия.

Данные покрытия разработаны специально для улучшения свойств защитных очков и увеличения комфорт пользователя.

В зависимости от типа покрытия, очки приобретают такие свойства, как:

  1. устойчивость к запотеванию;
  2. устойчивость к истиранию;
  3. устойчивость к воздействию абразивов;
  4. устойчивость к многократной чистке очков;
  5. просветляющие свойства, при недостаточном освещении;
  6. сохранение стабильного результата при экстремальных температурах.

Оправа может быть выполнена из поликарбоната или металла.

На данный момент на рынке представлено множество вариантов оправ, поэтому каждый может подобрать удобный вариант.

На защитные очки с корригирующим эффектом обязательно должен быть  сертификат или декларация соответствия, в которой должен быть указан ГОСТ Р 51193-2009, в соответствии с которым они были произведены.

Такие очки выпускаются строго по индивидуальному рецепту с учетом всех особенностей зрения пользователя, параметры линз для правого и левого глаза, расстояние между центрами зрачков и т.д.

Стоимость защитных очков с корригирующим эффектом отличается в большую сторону, по сравнению с обычными защитными очками, но они дают массу неоспоримых преимуществ не только по комфорту использования, но и по безопасности пользователя.

Для подбора средств индивидуальной защиты вы всегда можете обратиться к нам, компании “Эволюция”.

  1. Мы поможем подобрать необходимые позиции и проведем обучение по их правильному использованию.
  2. Поставим по наиболее выгодной для Вас цене и в кратчайшие сроки.

Ещё статьи

Превью видеоПревью видео