Анкерные линии для крыш с покрытием из ПВХ-мембраны.

Для чего нужно устанавливать анкерные системы на крышу?

Стационарные страховочная анкерные системы (линии) устанавливаются для организации безопасной работы сотрудников на крышах с покрытием из ПВХ-мембраны при:

- чистке снега и наледи (а чистить нужно, т.к. снег и лед продавливают материал, что в дальнейшем может привести и к повреждению и к протечкам),

- обслуживании оборудования (вентиляция, тепловые коммуникации, телекоммуникационное оборудование и т.д.)

- ремонт, осмотр и обслуживание кровли.

При всех перечисленных выше работах возникает высокий риск упасть с крыши здания, при этом обычно застраховаться штатными СИЗ нет никакой возможности (нет точек для закрепления).

Если коротко - анкерная линия снимает самую большую проблему любого выхода на кровлю: «Как не упасть?».

Пример работы на кровле с анкерной линией

Наличие линии ускоряет работу сотрудников т.к. не нужно лишний раз продумывать:

- как и за что цепляться?

- какие СИЗ и где купить?

- кто и как будет делать документы по ОТ (ППР, наряды-допуски и т.д.)?

- как спасать человека если он сорвался?

- как обучить сотрудников таким сложным и опасным работам?

Сам процесс работы с линией простой и понятный, не требующий знаний уровня «промальп». Все просто – подошел, встегнул карабин, спокойно работаешь. Для работы на любом участке крыши достаточно привычных привязи и стропа.

Ну и в завершении – Экономия. Анкерные линии устанавливаются на 20+ лет и не требуют никакого обслуживания помимо ежегодного осмотра.

При этом вы ежегодно экономите:

- на найме сторонних специалистов для проведения работ на крыше;

- на закупке дорогостоящих СИЗ (мобильные анкерные линии, блокирующие устройства и т.д.);

- на штрафах и предписаниях от Ростехнадзора.

Особенности анкерных линий (АЛ) на ПВХ кровлях:

- Линия может быть расположена на крышах любого плана, по любому периметру;

- имеет сертификат соответствия ТР/ТС 019/11;

- обеспечивает защиту кровельного покрытия от деформации и разрушения;

- простой способ монтажа без разбора кровли, с применением аналогичного ПВХ – покрытия;

- монтаж без нарушения гарантии производителя ПВХ-мембраны;

- ремонтопригодность. Все элементы могут быть заменены по отдельности без демонтажа всей системы;

- срок службы страховочной системы - 20 лет;

- материал - нержавеющая сталь 316L (A4).

Горизонтальная анкерная линия представляет собой трос из нержавеющей стали диаметром 8мм., устанавливаемый на концевые и промежуточные анкерные столбики.

В состав системы также входят амортизатор, натяжитель и промежуточная анкерная точка. Все элементы данной системы выполнены из нержавеющей стали.

Амортизатор поглощает нагрузки возникающие при эксплуатации и штатном срабатывании страховочной системы, рассчитан на одновременное и последовательное срабатывание при падении пользователей. Не содержит пружинных элементов. Также позволяет регулировать натяжение троса для создания расчетной величины провиса, имеет в конструкции индикатор натяжения.

Промежуточные анкерные точки – их конструкция позволяет пользователю перемещаться вдоль линии без перецепления на всей её длине.

Преимущества анкерных линий от компании «Эволюция»:

1) Защита структурных элементов кровли при падении пользователя.

Расчетная нагрузка, возникающая в анкерной линии при падении одного пользователя, составляет 22 кН и +2 кН для каждого следующего пользователя. Таким образом при срабатывании на анкерную точку будет воздействовать нагрузка минимум 2-2.5 тонны.

Столбы компании «Эволюция» совмещают в себе функции концевого анкерного элемента и амортизатора, что позволяет поглощать нагрузки от падения пользователя, от схода снега с крыши и других рывков возникающих при эксплуатации, тем самым предохраняя покрытие кровли и её несущие элементы от деформации и разрушения.

При срабатывании страховочной системы столб складывается в направлении действия нагрузки и подлежит замене. При этом демонтировать всю страховочную систему не требуется. Меняется только сработавший элемент.

Что если Вы поставите анкерную линию без амортизирующих столбов?

Покрытие кровли (в данном случае - ПВХ-мембрана) и несущий элемент кровли, за который предполагается монтировать концевой и промежуточные анкерные столбы не смогут выдержать такой нагрузки, что может привести как минимум к деформации и протечкам, а максимум к серьезному разрушению, требующего дорогостоящего и безотлагательного ремонта.

2)Простой и быстрый способ крепления к несущему элементу кровли.

Монтаж столбов от компании «Эволюция» не требует разбора кровли. Анкерный столб крепится непосредственно к несущему элементу с помощью специальных метизов в соответствии с проектным положением анкерного столба и инструкцией по монтажу.

Имеющимися в комплекте с каждым столбом материалами осуществляется герметизация мест крепления. Место монтажа также покрывается накладкой из ПВХ-мембраны того же производителя с соблюдением технологии укладки. Такой подход позволяет монтировать столб существенно быстрее и надежнее герметизировать кровлю, исключая протечки. При таком вмешательстве так же сохраняется гарантия на саму ПВХ-мембрану.

3)Герметичность кровли

При монтаже анкерных столбов предусмотрена специальная технология надежной герметизации мест их установки с применением современных герметизирующих материалов.

Важной конструктивной особенностью столбов компании «Эволюция» является то, что возникающая при эксплуатации нагрузка поглощается и распределяется выше уровня герметизации. Таким образом все герметизирующие материалы и швы не подвергаются эксплуатационным нагрузкам и исключаются их деформация и разрушение, как и соответствующие последствия в виде протечек. Что особенно важно, когда в качестве покрытия крыши выступает дорогостоящая и требующая деликатного обращения пвх- мембрана.

4)Ремонтопригодность

Если аварийные события все-таки происходят, то в дело вступают амортизирующие элементы, которые призваны спасти пользователя и так же исключают повреждения кровли. Восстановить работоспособность системы можно простой заменой сработавших амортизаторов. Делается это без демонтажа всей системы, без необходимости нарушать герметичность кровли, без какого-то особого инструмента.

Все элементы могут быть заменены по отдельности, надо только открутить соответствующие резьбовые соединения с помощью обычных гаечных ключей.

При этом стоимость амортизатора в анкерной линии или столбика не превышает стоимости средства защиты втягивающего типа длиной 6-10 метров со стальным тросом, а такое устройство также подлежит замене при срабатывании – падении работника.

5)Непрерывная линия от точки подъема на кровлю

Кроме задачи по обеспечению безопасности при работе на кровле необходимо учесть и то, каким образом работник оказывается на ней. Зачастую доступ на крышу организован с помощью вертикальной лестницы. Подъем/спуск по вертикальным лестницам по статистике занимает первые места в любом рейтинге производственного травматизма.

Анкерные системы компании «Эволюция» позволяют обезопасить пользователя не только в процессе работы на крыше, но и при подъёме на неё. При таком подходе анкерная линия начинается от самой земли и идёт вертикально по фасадной лестнице до выхода на крышу, где переходит в горизонтальное положение и далее по крыше в любом необходимом направлении с любым количеством поворотов.


Ну и самое важное. Анкерную линию должны проектировать и монтировать профессионалы, т.к. в процессе возникает много нюансов и мы их знаем и учитываем.

Готовы в короткие сроки рассчитать Ваши объекты и предоставить всю дополнительную информацию.

Спасибо Вам за уделенное время!

Ещё статьи

Превью видеоПревью видео