Блокирующее устройство НВ 10 Vento. СИЗ втягивающего типа. Обзор от EVOSIZ

Превью видео
Записали обзор инерционного блокирующего устройства для организации страховочной системы при работе на высоте "НВ 10" от Vento. Рассказали как им пользоваться и какой лучше выбрать. Смотрите видео-обзор прямо сейчас.

Сегодня мы расскажем, что такое устройство втягивающего типа, какие они бывают и как ими пользоваться.

Мы забрали блокирующее устройство втягивающего типа HB 10 Vento с нашего полигона. Оно стоит порядка 18,000 рублей. Является одним из наиболее дешевых и по функционалу простых на рынке. Средняя цена аналогичного устройства у конкурентов составляет около 23-25 тысяч рублей.

Принцип работы данного устройства достаточно прост. Проще всего его сравнить с принципом работы автомобильного ремня. Трос выходит на необходимую длину, в данном случае до 10 метров, и дальше происходит срыв. Длина срабатывания составляет не более 20 сантиметров. Устройство снижает нагрузку на ребра до 600кг, при условии использования страховочной привязи.

Где чаще всего используется данное устройство? При работе в замкнутых в пространствах, оно обеспечивает сотруднику необходимый уровень безопасности во время падения. Используется на лестницах, на эстакадах железнодорожного и автоналива, на кровлях, при работе с малой высотой.

Материал троса – оцинкованная сталь. Это дает возможность применять его в любых условиях, даже во взрывоопасных. Температурный режим, заявленный производителем от -50 до +50С выдерживается спокойно. На тросе не образовывается наледь.

Материал корпуса – АБС пластик. Он себя зарекомендовал как единственный полимерный материал, который точно выдерживает не простые погодные условия. Даже крайнего севера.

Разберем подробнее, из чего состоит карабин. Устройство для крепления на анкерную петлю или тросовую систему. Стандартное раскрытие карабина 18 мм. Установлен вертлюг, чтобы не перекручивался трос. Стопорный механизм для того, чтобы трос не уходил полностью в механизм при резком срабатывании. На устройстве должна быть синяя полоска – индикатор срыва, который показывает, было ли оно повреждено или происходили серьезные падения. Если этой полоски нет, значит его нельзя больше использовать и нужно заменить.

На устройстве должна быть наклейка – индикатор проверки от вскрытия. Если она повреждена – гарантийные обязательства производителя не действуют.

Вес составляет 7,5 кг. При использовании данного типа устройства угол наклона по отношению к вертикали не должен составлять свыше 40 градусов. Если градус будет больше 40, произойдет перетирание троса и механизм будет поврежден изнутри.

Прибор в стандартной комплектации может использоваться только в вертикальной плоскости. Если вы хотите его использовать в горизонтальной, (например, при работе на кровлях) необходимо добавить амортизатор рывка.

Важное отличие блокирующего устройства от стропа с амортизатором. При использовании стропа запас высоты должен составлять 6 метров, по 782 приказу. При использовании блокирующего устройства запас высоты составляет 3 метра. 2 метра закладываем на рост работника и метр запаса свободного хода.

Плюсы данного типа устройства:

  • Малый запас высоты – 3 метра
  • Автоматическая регулировка длины
  • Коллективное использование. Можно не ограниченное количество раз использовать разными сотрудниками

Минусы устройства:

  • Необходимость организации анкерной точки.
  • Невозможность использования в некоторых отраслях промышленности, а именно в металлургической отрасли. При температуре свыше 50С пластиковый корпус «обнимет» внутренний механизм втягивающего устройства и выйдет из строя.
  • Требует осторожности при эксплуатации. Если выпустить трос на полную длину и резко отпустить – внутренний механизм может быть поврежден.

Данное устройство является самым распространенным на нашем рынке. Прекрасная цена, достойное качество, устройство может эксплуатироваться порядка 10 лет. Подходит для любых видов работ: в нефтегазовой сфере, при работе на лестницах, с наружи зданий и тд.

Мы являемся прямым дистрибьютерами компании Vento, приобретайте блокирующее устройство HB 10 Vento у нас со скидкой и доставкой в кротчайшие сроки по ссылке.

Ещё статьи

Превью видеоПревью видео