Анкерные Линии для вертикальных лестниц

Вертикальные лестницы – всем хорошо знакомый и очень широко распространенный объект. На иных предприятиях таких лестниц может быть десятки, сотни, а то и тысячи. Мы все на этих лестницах полазили и в детстве по каким-нибудь детским делам, и во взрослой жизни по делам профессиональным и не только, вот они особых страхов ни у кого и не вызывают. Ну и зря, эти лестницы стабильно занимают самые высокие места в статистике производственного травматизма.

Почему так и что собственно происходит? Вариантов, связанных исключительно с гравитацией тут два. Первый вариант, человек поднимается или спускается по вертикальной лестнице, где-то на этом пути срывается и падает туда, откуда начал свой подъем. Ну а при падении получает какую-то травму. Очевидно, что чем выше поднимется перед тем как сорваться, тем серьезнее будут последствия. Второй вариант, является существенно более опасным. Тут, как и в первом варианте, срыв происходит при подъеме или спуске, но человек может при приземлении вывалиться за ограждения и полететь дальше. Ну, а тут уж вообще на оптимистичный исход не приходится рассчитывать. image003.png Сама по себе задача подняться/спуститься по лестнице вроде не сложная, но в реальности она может превратиться в серьезное испытание даже для физически крепкого работника. Что может усложнить подъем/спуск? Во-первых, грязь. Лестница может быть вымазана в грязи с ног работников, в маслах и всяких других технических жидкостях какими бы они ни были. Ступеньки при этом становятся скользкими. Дополнительная сложность возникает – вероятность упасть повышается. image005.png Во-вторых, погода. Зимой на открытом воздухе эти лестницы покрываются слоем снега и льда. Опять же, поднимаешься, а у тебя всё скользит и руки, и ноги, а ветер будто пытается тебя сдуть с этой лестницы. image007.png По сути с формулированием проблемы мы закончили. Теперь надо понять, что делать.
Эффективное решение всего одно – протянуть анкерную линию вдоль всей лестницы. Если она на лестнице есть и работник ей при подъеме воспользовался и упал, он пролетит от силы 30-40 сантиметров и повиснет. Максимум пару синяков, ну и колени можно отбить при таком падении, но это ни в какое сравнение не идет с последствиями свободного полета до самого низа. Всё. image009.png Обычно эти линии эти бывают тросовые, то есть основа стальной канат. К линии цепляется специальная каретка-ползунок, к каретке цепляется страховочная привязь работника и вперед. Линия протягивается от точки А до точки Б. Именно этим мы и занимаемся. Есть лестница, скажем 5 метров? Значит мы можем на нее повесить анкерную линию. А если есть лестница высотой 50 метров, то тоже можем и с тем же результатом – безопасный подъем/спуск обеспечен. image011.png Очень часто такие участки представляют собой целую галерею из вертикальных лестниц. Сначала поднимаешься по одной, потом горизонтальная переходная площадка, где и отдохнуть кстати можно, потом опять лестница и так до конца. image013.png Мы предлагаем очень удобное решение, при котором трос прокладывается от самого низа до самого верха и по всем переходных площадкам без всяких разрывов. При этом работник зацепился на анкерную линию один раз в самом низу и всё, больше он свою страховку не перестёгивает. Помимо установки анкерных линий предлагаем Вам также и:

  • Подготовку Планов производства работ (ППРв) и технологических карт (ТКв) на высоте.
  • Подготовку плана спасательно-эвакуационных работ (ПСЭР).
  • Практическое обучение сотрудников на производственной площадке или полигоне Вашего предприятия.
  • Съемку видео по работе на высоте и по эвакуации сотрудников исходя из специфики Ваших работ.

С примерами аналогичных работ и доп. Информацией Вы можете ознакомиться на нашем YouTube канале: https://www.youtube.com/@EvolutionSiz

Ещё статьи

Превью видеоПревью видео